Храм во имя иконы Божией Матери “ Нечаянная Радость” мкр. Мамонтовка г. Пушкино.

Храм во имя иконы Божией Матери “Нечаянная Радость”

Icona

Радуйся нечаянную радость верным дарующая!

Icona
banner-header
Icona

Крестный ход "От Государя к Преподобному"

Крестный ход

15 июля 2022 г. состоялся очередной крестный ход «От Государя к Преподобному», который проводился в этом году в 5-й раз и традиционно проходил по многим историческим местам, в том числе городского округа Пушкинский. В нем приняли участие и наши земляки. Крестный ход был приурочен к юбилейным празднованиям в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия и к 140-летию создания ИППО – Императорского православного палестинского общества, которое является основным организатором этого мероприятия. Паломничество, как и в прошлом году, совершалось в течение четырех дней (с 15-го по 18-е июля) и традиционно началось в 7-30 молебном у памятника Государю императору Николаю II в бывшем селе Тайнинское.

Затем, после Божественной Литургии в храме Благовещения, участники крестного хода направились древним паломническим путем через поселок Пирогово, г. Пушкино (м-н Мамонтовка), село Ельдигино, поселки Софрино-1, Мураново, деревню Артемово в г. Хотьково в Хотьковский Покровский женский монастырь, где почивают мощи родителей преподобного Сергия преподобных Кирилла и Марии. Известно, что сам преподобный в свое время завещал: прежде, чем идти к нему, помолиться об упокоении его родителей над их гробом.

И уже в 5-ый раз наш храм во имя иконы Божией матери «Нечаянная Радость» м-на Мамонтовка гостеприимно распахнул свои двери для паломников, где была первая остановка на ночлег. Причем, выход паломников с этой остановки был довольно ранним по сравнению с прошлым годом – в три часа утра. Изменения в графике движения были сделаны с тем расчетом, чтобы крестноходцы смогли поучаствовать в Божественной литургии в Троицком храме с. Ельдигино и заблаговременно прийти в поселок Софрино-1 к воскресному Всенощному бдению.

Члены группы «Милосердие» при храме и другие прихожане помогали организовать встречу паломников. Были накрыты столы с полевой кухней (горячей едой, ароматным душистым чаем и угощениями). Также всем желающим раздавали литературу, а деткам —  игрушки и сладости.

В крестном ходе приняли участие и члены группы «Милосердие» и другие прихожане храма, которые дошли до Троице-Сергиевой Лавры.

Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!!!