Храм во имя иконы Божией Матери “ Нечаянная Радость” мкр. Мамонтовка г. Пушкино.

Храм во имя иконы Божией Матери “Нечаянная Радость”

Icona

Радуйся нечаянную радость верным дарующая!

Icona
banner-header
Icona

Воины-интернационалисты

Воины-интернационалисты

23 октября проходит очередная дата, посвящённая Дню памяти военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

В нашем родном п. Мамонтовка (ныне г. Пушкино мкрн. Мамонтовка) тоже немало земляков-воинов, положивших свою жизнь за «други своя» в различных горячих точках. 2 ноября 1987 г. ушёл служить Геннадий Глазунов в ряды Советской Армии, а 2 ноября 1980 г. ефрейтор Г. Глазунов погиб в Афганистане. Его посмертно наградили орденом Красной Звезды. Недалеко от него похоронен на местном кладбище Александр Ходяков. Он был третьим сыном в семье, самым младшим и заботливым, и вот 20 мая 1988 г. его семья получила известие, что их Саша умер от термических ожогов во время боя в Афганистане. Александра также посмертно наградили орденом Красной Звезды. Сейчас в школе № 448 п. Акулово г. Москвы, где учился Ходяков Александр, при входе висит мемориальная табличка, что в этой школе учился этот воин-герой, подвигом которого гордится вся школа. Уже с нами нет и Андрея Выборного и Николая Рождественского, профессионального бойца воевавшего в Афганистане, Чечне и Нагорном Карабахе. И это только наши «мамонтовские афганцы»!... А сколько их таких по всей Руси бойцов, положивших души свои на чужих землях: Афганистане, Чечне, Кавказе, Мозамбике, Алжире, Сирии, Сербии и др. горячих точках. Возле Дворца Бракосочетаний г. Пушкино стоит мемориал погибшим воинам-интернационалистам, на котором высечены строки:

«От душистых лугов Серебрянки
Уходили они на войну.
Кто в Афганскую пустошь песчаную,
Кто в залитую кровью Чечню.
Пусть вовек не забудет Россия
Тех, то верен ей был до конца!
Пусть в историю ратного подвига
Будут вписаны их имена!»

Дай Бог здоровья и долгих лет жизни всем живущим воинам-ветеранам боевых действий, прошедших локальные войны и боевые конфликты! И вечная память и Царствие Небесное всем павшим бойцам в горячих точках!